超高速サンプリング・オシロスコープ –『EA-4000』

波長: 830~1600 nm 帯域幅: 33GHz

メーカ:EXFO

高速測定に対応(2秒以内に1000以上の波形計測可能)した28G NRZシグナル対応、830~1600nmフルレンジ、広帯域(33GHz)の光サンプリング・オシロスコープです。

特長

  • 超高速スコープ 1M サンプル/秒、2秒以内に1000以上の波形を測定(2000 サンプル/波形)
  • 28G NRZシグナル対応
  • 低ジッタモードをサポート
  • フルレンジモデル(830~1600nm)とシングルモードモデル(1250~1600nm)をサポート

超高速スコープ

業界最速の高速測定(1000波形を2秒以内)で、光コンポーネントの生産ラインにおける検査工数の削減、スループットの向上が可能です。

低ジッタモードをサポート

仕様詳細

電気特性

サンプリング速度1,000,000 サンプル/秒
帯域幅(Bandwidth)33 GHz (typical at 3 dB bandwidth)
入力レンジmax 1.0 Vppd
Damage amplitudemax 1.7 Vppd
コネクタタイプK(female) (50 Ω)
リターンロスK(female) (50 Ω)
RMS ノイズ2.0 mV(typical) / 2.5 mV(max)

■ 光学特性

帯域幅(Unfiltered)33 GHz
動作波長フルレンジモデル:830~1600 nm
シングルモードモデル:1250~1600 nm
リターンロス–24 dB (フルレンジモデル)
–30 dB (シングルモードモデル)
Mask sensitivity
(CWDM4 mask, mask margin 0%, hit count 0)
–8 dBm (typical at 850 nm)
–10 dBm (typical at 1310 nm)
Damage power8 mW
コネクタタイプFC/PC (50/125 µm) (フルレンジモデル)
FC/PC (9/125 µm) (シングルモードモデル)

■ クロック特性

Clock input ratio/8, /16, /32, /64
Trigger jitter<290 fs (typical)
Sensitivity100 mV (typical)

紹介動画

製品に関するお問い合わせ

    送信する前に個人情報保護方針をご確認ください。