超高速サンプリング・オシロスコープ – EA-4000

高速測定に対応(2秒以内に1000以上の波形計測可能)した28G NRZシグナル対応、830~1600nmフルレンジ、広帯域(33GHz)の光サンプリング・オシロスコープです。

パートナー:
EXFO

製品URL

製品PDFURL

担当者

叶、大久保

アプリケーション

高速測定に対応(2秒以内に1000以上の波形計測可能)した28G NRZシグナル対応、830~1600nmフルレンジ、広帯域(33GHz)の光サンプリング・オシロスコープです。

 

特徴

〇 超高速スコープ 1M サンプル/秒、2秒以内に1000以上の波形を測定(2000 サンプル/波形)

〇 28G NRZシグナル対応

〇 低ジッタモードをサポート

〇 フルレンジモデル(830~1600nm)とシングルモードモデル(1250~1600nm)をサポート

 

超高速スコープ

業界最速の高速測定(1000波形を2秒以内)で、光コンポーネントの生産ラインにおける検査工数の削減、スループットの向上が可能です。

 

 

低ジッタモードをサポート

 

 

紹介動画

 

主要スペック

 

Electrical Specification

サンプリング速度 1,000,000 サンプル/秒
帯域幅(Bandwidth) 33 GHz (typical at 3 dB bandwidth)
入力レンジ max 1.0 Vppd
Damage amplitude max 1.7 Vppd
コネクタタイプ K(female) (50 Ω)
リターンロス –6.5 dB @ 32 GHz
RMS ノイズ 2.0 mV(typical) / 2.5 mV(max)

 

Optical Specification

帯域幅(Unfiltered) 33 GHz
動作波長 フルレンジモデル:830~1600 nm
シングルモードモデル:1250~1600 nm
リターンロス –24 dB (フルレンジモデル)
–30 dB (シングルモードモデル)
Mask sensitivity
(CWDM4 mask, mask margin 0%, hit count 0)
–8 dBm (typical at 850 nm)
–10 dBm (typical at 1310 nm)
Damage power 8 mW
コネクタタイプ FC/PC (50/125 µm) (フルレンジモデル)
FC/PC (9/125 µm) (シングルモードモデル)

 

Clock Specification

Clock input ratio /8, /16, /32, /64
Trigger jitter <290 fs (typical)
Sensitivity 100 mV (typical)

 

関連製品

ビットエラーレートテスター BA-4000

光トランシーバテスター MA-4000

クロックデータリカバリ CD-4000

RELATED
MANUFACTURERS

関連メーカー