PARTNER

パートナー

Optizone Technology Limited

Optizone Technologies はファイバレーザ、光通信、センシング、医療、CATV、ジャイロスコープ、科学研究など広範囲にわたる用途向けの光パッシブコンポーネント(パッシブ光ファイバ部品)を製造しています。特に、微細加工、レーザ切断、レーザ溶接用途の高出力ファイバレーザシステム内部にお使いいただける高出力アイソレータ、コリメータ、切断/溶接用レーザヘッドなどに強みを持っています。

産業用ファイバレーザ用途では、Optizone Technologiesの光アイソレータは平均出力 100 Wまで対応します。カスタマイズにより 2 mJ の高パルスエネルギー、 30 kW のピークパワー 対応も可能です。最近では、ナノ秒とピコ秒パルスレーザ用のアイソレータの製造、販売を手掛けています。また、産業用ファイバレーザに関連する幅広いファイバコンポーネントを供給しています。これらには、ポンププロテクター、モードフィールドアダプター、バンドパスフィルター、AOM、ポンプコンバイナなどを含んでいます。つまり、Optizone Technologiesはパルスファイバレーザ製造のワンストップソリューションを提供できます。

また近年では、Optizone Technologiesは高度な専門性を持った R&Dチームを組織し、低~高出力のフェムト秒ファイバレーザ用コンポーネントを開発しています。

Optizone Technologiesは、500 W ~ 10 kWに対応する光ファイバケーブルと大口径コリメータの特注品の製造が可能です。Optizone Technologiesが独自開発した切断/溶接用レーザヘッドと互換性がある 空冷/水冷 システムも提供できるため、Optizone Technologiesは全てのCWファイバレーザ製造者にとって非常に魅力的なメーカです。

CATALOG

カタログ

こちらよりカタログデータをご覧いただけます。

カタログデータを見る

STAFF COMMENT

担当スタッフコメント

技術部マネージャー

西浦 匡則

Masanori Nishiura

Optizone Technologiesは、フィルタベースの光ファイバ部品のメーカです。
TAPファイバカプラ、WDMファイバカプラ、偏波ビームコンバイナ、インラインポラライザは
フィルタベースで製造されており、広帯域、低挿入損失、安価という特長をもっています。

ファイバ付き光アイソレータでは、インラインタイプから、コリメータレンズ付きタイプまで、
豊富な種類を製造しています。高出力ファイバレーザの光アイソレータメーカとしての地位を確立しています。

セブンシックスとは創業当初からの長い付き合いです。取引を開始した当初は、
製造設備も品質管理も日本のお客様に満足のいくものではありませんでした。
そこで、国内のお客様(メーカ)の協力のもと、Optizone Technologiesの製造体制の改善に寄与し、
今では世界的なメーカとなっています。

光ファイバ部品単体での製造のほか、複数の光ファイバ部品を組み合わせてモジュール化することもできます。
モジュール内の光ファイバ長も精密に制御できるので、干渉システムにも採用されています。
最近はkWファイバレーザの伝送ファイバも開発しました。

2ヶ月に1度のペースで来日しており、日本で開催されるPhotonixという展示会と
ドイツの展示会にも毎回共同出展しています。
セブンシックスと最も強固なパートナーシップを結んでいる会社の一つです。

PARTNER'S PRODUCT

取扱製品

量子暗号通信システム向けカスタムモジュール

   

kW ファイバレーザ用 伝送ファイバケーブル

Optizone Technologyの新製品LBCシリーズ(Laser Beam Collimator Series)は、ファイバレーザを用いた加工[...]

1310~1590 nm, 分岐カプラ+PMアイソレータ

CWDM ファイバ部品

-

1064 nm, 1~2 W, 偏波無依存 高出力アイソレータ

1064 nm, 1~3 W, 高出力 偏波保持ファイバカプラ

偏波無依存 光サーキュレーター

1064nm ファイバミラー

1310 / 1550nm ファイバコリメータ

980nm – 1550nm SMパッチコード (SMF-28e or HI 1060)

-

850 – 1064nm ファイバ付きGrinレンズコリメータ

-

EDFA用, 915 / 980 nm MM ポンプレーザプロテクタ

1310 – 1550nm フリースペース型 アイソレータ

2000nm フリースペース型アイソレータ

-

2000nm 偏波無依存 アイソレータ

-

2000nm ファイバーミラー

-

2000nm フィルタ型 WDM

-

1570/2000nm アイソレータ付き フィルタ型 WDM カプラ (ハイブリッド)

2000nm 偏波保持 フィルタ WDM

-

2000nm インラインポラライザ

-

1570/2000 nm PM アイソレータ付き フィルタ型WDMカプラ(ハイブリッド)

-

小型 インラインAO-Qスイッチ

-

1064 nm ファイバレーザ用 インライン型AO-Qスイッチ

-

1350 – 1550 nm, 1×2 メカニカルタイプ 光スイッチ

-

2000 nm 1×2 PM 光サーキュレータ

-

1064-1550 nm 対応 小型 マニュアル制御 VOA

-

2000 nm 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

-

1544nm ASEカットフィルタ

-

1064nm バンドパスフィルタ

1528 – 1565nm インラインバンドパスフィルタ ( SMF-28e )

-

C / L帯 フィルタ型WDMカプラ

-

C帯 赤/青 WDMカプラ

-

1270 – 1611nm PM CWDMモジュール

4 – 8 Channels CWDMモジュール

-

100GHz 200GHz DWDMモジュール

4 – 16 チャネル DWDMモジュール

-

980/1550nm – 1510/1550nm WDMカプラ

-

100GHz&200GHz Add/Drop モジュール

-

850 – 1064nm MMF付コリメータ

-

1310 – 1550nm 3W インラインポラライザ

850 – 1550nm MMF WDMカプラ

1310/1550nm ; 1480/1550nm ; 1510/1550nm 偏波保持 フィルタWDM

980/1550nm アイソレータ / フィルタ + WDMカプラ ハイブリッド

-

1310 – 1550nm SM広帯域 モノシリック 1×4 カプラ

980 – 1480nm タップ / アイソレータ / フィルタ WDMカプラ ハイブリッド

小型 偏波無依存アイソレータ + 分岐カプラ ハイブリッド

小型 偏波無依存アイソレータ + WDMカプラ ハイブリッド

SM 1×4 広帯域モノシリックカプラ

SM 1×4 広帯域 モノリシックカプラ

1310 – 1550nm シングルモード カプラ ( 1×2 or 2×2 )

1310/1550nm, 1480/1550nm アイソレータ / フィルタ WDMカプラ ハイブリッド

-

980/1064nm フィルタ型WDMカプラ

-

980 – 1060nm SMカプラ

1310 – 1550nm PM ファラデーミラー

850 – 980nm 偏波無依存 ファイバサーキュレータ

1064nm 偏波無依存 3ポート サーキュレータ

1310 – 1550nm ツイン 偏波無依存アイソレータ

1310 – 1550nm 高出力用 PMサーキュレータ

小型 偏波無依存アイソレータ

1310 – 1550nm ミニ インラインポラライザ

1064 – 1550nm 偏波無依存アイソレータコア

1310 – 1550nm アイソレータ付き 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

小型 偏波無依存 ツインアイソレータ

2000nm PMアイソレータ

2000nm PMフィルタカプラ

2000/1550nm PM フィルタ型WDMカプラ

2000nm 偏波無依存アイソレータ

2000/1550nm フィルタ型WDMカプラ

2000/1570nm アイソレータ / フィルタ型 WDMカプラ ハイブリッド

1064nm インラインポラライザ

1310nm – 1550nm シングルモード WDMカプラ

1310nm – 1550nm インラインファラデーローテータ

1530 – 1565nm PMアイソレータ付 WDMカプラ ハイブリッド

1530 – 1565nm PMタップアイソレータ WDMカプラ ハイブリッド

1310 – 1550nm 偏波無依存アイソレータ

980 – 1550nm PMファイバパッチコード

1064nm PMファイバミラー

1064nm アイソレータ付偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

1310 – 1550nm マルチモード 偏波無依存アイソレータ

1064nm PMアイソレータ

980/1064nm PM フィルタ型WDMカプラ

980/1550nm PM フィルタ型WDMカプラ

1310 – 1550nm 3W 高出力用 インラインポラライザ

1310 – 1550nm PMファイバミラー

1064nm PMファラデーミラー

1064nm 2×2 PMサーキュレータ

1064nm 1×2 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

1310 – 1550nm 偏波無依存 タップ アイソレータ

1064nm 2×2 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

1310 – 1550nm PM サーキュレータ

1310 – 1550nm 2×2 PM サーキュレータ

1310 – 1550nm PMファイバコリメータ

1064nm 1×2 PMサーキュレータ

1310 – 1550nm 1×2 2×2 PMフィルタ型カプラ

1310 – 1550nm 1×2 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

100GHz 200GHz PM DWDMモジュール

1064nm 2×2 PMフィルタ型カプラ

1310 – 1550nm 高出力用 1×4 1×8 PMサーキュレータ

1064nm PMファイバコリメータ

小型 PMアイソレータ WDM ハイブリッド

小型 PMファラデーミラー

小型 インラインポラライザ

小型 PM タップアイソレータ

小型 インラインファラデーローテータ

小型 PMフィルタ型カプラ

1310 – 1550 nm ツイン PMアイソレータ

1064nm 1×4 1×8 PM フィルタ型カプラモジュール

1310 – 1550nm 高出力用 偏波無依存アイソレータコア

1310 – 1590nm PMタップアイソレータ

850nm インラインポラライザ

1310 – 1550nm 小型ファイバ型ファラデーミラー

-

1060 – 1550nm PM可変光アッテネータ

1064nm 1×2 PM フィルタ型カプラ

1550nm 2×2 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

1550nm 1 – 20W 高出力用 ファイバコリメータ

980nm 1W 高出力用 偏波無依存アイソレータ

1064nm 5 – 20W 高出力用 コリメート出力アイソレータ

1064nm 1 – 20W 高出力用 PMファイバコリメータ

1064nm 500mW 高出力用 PMアイソレータ

1310 – 1550nm 2×2 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

1310 – 1550nm SMカプラ

980nm 1W 高出力用 PMアイソレータ

1310 – 1550nm 高出力用 PMアイソレータ

1310 – 1550nm 1 – 10W 偏波無依存アイソレータ

1064nm 500mW 偏波無依存アイソレータ

1060nm ブロードバンド 高出力用 偏波無依存アイソレータ

1060nm ブロードバンド 高出力用 PMアイソレータ

1064nm 5 – 20W 高出力用 フリースペース型 アイソレータ

1064nm 3 – 20W 高出力用 コリメータ

1064nm 5 – 20W 高出力用 PMコリメータ出力アイソレータ

850nm 300 – 500mW 高出力用 PMアイソレータ

1064nm 1 – 20W 高出力用 PMアイソレータ

1064nm 1 – 20W 高出力用 偏波無依存アイソレータ

850nm 高出力用 偏波無依存アイソレータ

850nm ブロードバンド 偏波無依存 アイソレータ

1550nm 高出力用 偏波無依存 サーキュレータ

2000nm 高出力用 偏波無依存アイソレータ

1310 – 1550nm ファイバミラー

1064nm 高出力用 PMアイソレータ

1064nm 高出力用 PMアイソレータ

2000nm 高出力用 フィルタ型WDMカプラ

2000nm 高出力用 PM フィルタ型WDMカプラ

2000nm 高出力用 PMサーキュレータ

2000nm 高出力用 アイソレータ / フィルタ型 WDMカプラ ハイブリッド

1064nm 高出力用 コリメート出力アイソレータ

1064nm 高出力用 コリメート出力アイソレータ

1064nm PM 高出力用 コリメート出力アイソレータ

2000nm 高出力用 偏波ビームコンバイナ/スプリッタ

1064nm 偏波無依存アイソレータ

1064 nm 1 – 20W 高出力用 偏波無依存アイソレータ

マーキング用Ybファイバレーザの量産対応中。LMAファイバ、コリメータ出力にも対応。

1310 – 1550nm 1×2 2×2 PMフィルタ型カプラ

フィルタカプラの特長を有した広帯域、低過剰損失、低価格なカプラ。1:99 - 50/50の様々な分岐比に対応。

980/1550nm SM WDMカプラ